Новости/Новости фонда/Вы здесь

Рабочий визит главврача из Воронежа

С 31.07 по 01.08 при поддержке нашего Фонда в центры муковисцидоза Санкт-Петербурга с ознакомительным визитом приехал главный врач БУЗ ВО «Областная детская клиническая больница №2» Воронежской области Авдеев Сергей Алексеевич.

В первый день Сергей Алексеевич посетил детский центр муковисцидоза, действующий в СПб ГБУЗ ДГБ Святой Ольги, где встретился с главным врачом больницы Начинкиной Т.А. и заведующим инфекционно-боксированным отделением №3 Орловым А.В. Специалисты подробно рассказали об особенностях работы центра и тонкостях организации подобного отделения на базе городской больницы.

Второй день — визит в ГБУЗ ГМПБ №2, где проходят обследование и госпитализацию взрослые пациенты с МВ. Заведующая пульмонологическим отделением Степаненко Т.А. рассказала об особенностях перехода детей с МВ во взрослую сеть, всех нюансах ведения взрослых пациентов и необходимости их госпитализации в стационар многопрофильной клиники.

В тот же день посетили НИИ медицинской микологии им. П.Н. Кашкина, где была запланирована встреча с Борзовой Ю.В., заведующей микологической клиникой ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Были рассмотрены особо сложные случаи осложнений при МВ —  аллергический бронхолегочный аспергиллез. В рамках визита наш гость побывал в музее патогенных грибов, в котором собрана самая большая в России коллекция штаммов.

Хочется отметить, что с Воронежем Фонд плодотворно сотрудничает уже на протяжении длительного периода времени. В регионе в 2016 г. был открыт кабинет по кинезитерапии на базе ОДКБ №2, несколько специалистов прошли цикл повышения квалификации по лечебной физкультуре, педиатрии, а также врач-бактериолог из ОДКБ №1 прошла обучение в ГБОУ ВПО ПМГМУ имени И.М.Сеченова на курсе «Бактериология».

Мы надеемся, что эта ознакомительная поездка станет толчком к созданию в Воронежской области системы преемственности в наблюдении пациентов с МВ между детской и взрослой сетями.

03.08.2018