Новости/Новости фонда/Вы здесь

Ответ компании «Санофи» на коллективное обращение с просьбой об уточнении сроков подачи документов на регистрацию препарата Trikafta

13 российских некоммерческих благотворительных организаций и доктора из федеральных лечебных учреждений подали обращение в компанию «Санофи» с просьбой уточнить дату подачи досье для регистрации таргетного препарата ТРИКАФТА® (МНН: elexacaftor+tezacaftor+ivacaftor) на территории Российской Федерации.

Этот таргетный препарат уже зарегистрирован в более, чем 20 странах, и может помочь до 75% пациентов с муковисцидозом в России, в том числе с тяжелым течением заболевания и находящихся в ожидании трансплантации легких.

Напомним, что правительственный благотворительный фонд «Круг добра» 9 декабря изменил условия обеспечения детей с муковисцидозом препаратом ТРИКАФТА®. Доступ к препарату получат более 700 детей.

«Круг добра» создан для помощи только детям. Поэтому, к сожалению, для пациентов старше 18 лет препараты таргетной терапии недоступны в рамках обеспечения через «Круг добра».

20 декабря от компании «Санофи» пришел ответ о том, что «досье на препарат ТРИКАФТА® находится на самой заключительной стадии подготовки к подаче в самое ближайшее время на государственную регистрацию».

Как только появится более подробная информация о регистрации препарата Trikafta на территории РФ, мы обязательно сообщим вам об этом.

Регистрация препарата в России поможет сформировать единую ценовую политику и облегчить процедуры назначения и получения лекарства.

В настоящий момент единицам из пациентов удается пройти сложный путь для осуществления региональной закупки незарегистрированного лекарственного препарата ТРИКАФТА®. В половине случаев приходится обращаться в суды. В самых тяжелых ситуациях открываются благотворительные сборы для начала приема лекарства, но они идут медленно.

Стоимость годового курса препарата более 20 млн.руб. и никто из пациентов не может оплачивать лечение самостоятельно.

ответ

24.12.2021