Новости/Новости фонда/Вы здесь

Информация для семей и пациентов с муковисцидозм, проживающих в Красноярском крае

Дорогие друзья, все мы знаем, как важна для пациентов с муковисцидозом кинезитерапия – специальный комплекс упражнений и дыхательной гимнастики, направленный на очищение легких. Современная кинезитерапия существенно повышает эффект медикаментозной терапии, увеличивает физическую работоспособность, благотворно влияет на течение болезни. Упражнения, специальные дренажные и массажные техники заметно облегчают и поддерживают работу дыхательной системы. Кинезитерапия направлена на активное участие пациента, а если речь идет о ребенке, то в процессе занятий активно участвуют и родители. Освоить эти техники и подобрать оптимальный режим их выполнения пациентам обычно помогают специалисты-кинезитерапевты. Для каждого пациента должна быть разработана индивидуальная программа, оценивающая его возраст, состояние и физические возможности. 

По просьбе докторов и пациентов в Красноярском крае 4-6 июня 2022 г. в НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск, ул. Шахтеров, 25,) при поддержке Благотворительного фонда «Острова» и компании «Генериум» будут организованы лекция по кинезитерапии и индивидуальные приемы.

Приглашенный специалист по кинезитерапии – сотрудник отделения муковисцидоза, инструктор-методист ЛФК отделения реабилитации ГБУЗ МО НИКИ Детства МЗ МО Елена Вячеславовна Васина.

В рамках индивидуальных приемов пациенты и их родители/родственники получат возможность освоить на практике основные элементы кинезитерапии, исходя из персональных особенностей для того, чтобы иметь возможность самостоятельно продолжить занятия дома.

Занятия с пациентами будут проводиться в двух кабинетах. После каждого приема в кабинетах будет проводиться дезинфекционная обработка.

К участию приглашаются все желающие. Количество мест на прием к специалистам ограниченно — 12 человек. Требуется предварительная запись. Контактное лицо для записи — Лайма Абдурахманова, контакты ниже.

Мероприятие проводится при участии Благотворительного фонда «Острова». Если у семьи есть возможность, мы будем признательны за добровольное благотворительное пожертвование от участников мероприятия для оплаты части расходов на проезд, проживание и оплаты труда специалиста. Рекомендованная сумма пожертвования для участников индивидуальных занятий: 1000 (одна тысяча) рублей за человека.

Записаться и задать вопросы можно по телефону:

8(999)443-53-93 представитель пациентского сообщества Лайма Абдурахманова, Originalla.xx@gmail.com

По общим вопросам организации: 8(911)235-58-92, помощник председателя правления БФ «Острова» Юлия Зайцева, ostrovaspb@gmail.com

Это первая подобная поездка, и по её итогам будет рассматриваться возможность продолжения проекта.

Ознакомиться с подробной программой мероприятия

27.05.2022