Новости/Новости фонда/Вы здесь

Важное объявление об изменении в законодательстве

16 мая вышло Распоряжение Правительства об утверждении перечня заболеваний и состояний, при которых допускается применение лекарственного препарата в соответствии с его показателями, не указанными в его инструкции по применению.

Муковисцидоз вошёл в этот перечень. Код в Международной Классификации Болезней десятого издания (МКБ 10) для обозначения муковисцидоза – E84, или по-другому в документах он записывается как «Кистозный фиброз» (E84).

Назначение лекарства офф-лейбл (не по инструкции) значительно упростит работу врачам и сделает лечение для пациентов более доступным.

Указания к использованию многих препаратов таким образом уже включены в клинические рекомендации или стандарты оказания медпомощи. Но раньше не существовало правовой базы для того, чтобы пользоваться препаратами не по инструкции. За использование лекарства офф-лейбл медицинское учреждение могло получить штраф, поэтому многие клинические рекомендации не соблюдались в ущерб здоровью пациентов.

В конце декабря 2021 года был подписан закон о внесении изменений в ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Распоряжение об утверждении перечня заболеваний и состояний, при которых допускается применение лекарственного препарата офф-лейбл, стало его уточнением.

Закон и распоряжение вступят в силу в конце июня 2022 года. 


 

 

31.05.2022