Новости/Новости фонда/Вы здесь

Итоги курса «Эффективность общения врача и пациента»

5-6 февраля 2022 года при поддержке благотворительного фонда «Острова» в Петербурге состоялся курс повышения квалификации для врачей «Эффективность общения врача и пациента. Психология лечебного процесса при муковисцидозе».

Для комфортной работы, доверительного контакта и лучшего понимания пациентов с таким заболеванием, как муковисцидоз, врачам необходимо быть осведомленными в том числе и о психологических аспектах заболевания.

Муковисцидоз может сопровождаться большим количеством пугающих моментов, в которых пациентам и их семьям требуются понимание и поддержка. Понять психологические потребности пациента на том или ином этапе лечения подчас трудно. Эта задача часто ложится на плечи врачей, чьих знаний о том, как выстраивать общение с пациентами в такие моменты или в какой момент следует передать пациента в руки психолога, бывает недостаточно.

Данный курс был разработан, чтобы помочь наладить общение между врачами и пациентами, опираясь на знания по психологии. Важно при этом отметить, что после прохождения программы врач не становится психологом и не наделяется новыми обязательствами перед пациентами. За психологической помощью по-прежнему необходимо обращаться к специалистам по психологии.  

В обучении приняли участие 9 врачей разных специальностей (педиатры, пульмонологи, хирурги) из Москвы, Казани, Перми, Новосибирска, Кемерово и Астрахани. 

Связанная программа