Новости/Новости фонда/Вы здесь

Первый кабинет кинезитерапии в Крыму.

9 февраля в ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница» состоялось торжественное открытие кабинета кинезитерапиии – новая страница в жизни пациентов с муковисцидозом в этом регионе.

В июле 2017 г. при поддержке БФ «Острова» началась реализация проекта по созданию кабинета. Перед участниками была поставлена непростая задача: провести полное переоборудование помещения. Были заменены окна, проведена электропроводка и отопление, сделан косметический ремонт стен, пола, закуплено необходимое для занятий оборудование.

Теперь кабинет соответствует основным требованиям и готов к работе.

Занятия с детьми больными муквисцидозом будут проходить во время их госпитализации на регулярной основе, пять дней в неделю с 8:00 – 17:00. Ранее, благодаря поддержке Фонда, был обучен специалист по кинезитерапии Сухорукова Ирина Владимировна – инструктор по ЛФК физиотерапевтического отделения ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница».

Впечатлениями делится руководитель проекта Меренкова Анна Александровна — председатель Крымской региональной общественной организации помощи больным муковисцидозом «В Крыму – дышать легко!»:

«Наши родители хорошо знают, что такое кинезитерапия и как она важна для детей с таким непростым диагнозом. Но знать и уметь —  это разные вещи! Благодаря кабинету кинезитерапии у нас появится возможность не только увидеть и научиться, но и прочувствовать, на сколько кинезитерапия важна для наших детей».

В регионе проживает 47 детей с муковисцидозом и все они проходят госпитализацию в ГБУЗ РК «Республиканская детская клиническая больница».

16.02.2018