Новости/События/Вы здесь

Отзывы участников XIII ежегодной конференции «Актуальные вопросы муковисцидоза: междисциплинарные аспекты», 24-25.03.2023

24-25 марта при поддержке благотворительного фонда «Острова» в Санкт-Петербурге состоялась XIII ежегодная Северо-Западная с международным участием научно-практическая конференция по муковисцидозу «Актуальные вопросы муковисцидоза: междисциплинарные аспекты». 

Ознакомиться с видеоотзывом участников конференции можно здесь

В этом году в конференции приняли участие более 60 специалистов из 23 городов России. В рамках конференции впервые врачам-оториноларингологам, клиническим фармакологам, микробиологам, бактериологам, клиницистам и пульмонологам была предоставлена возможность обменяться опытом и поднять вопросы, которые оставались нерешенными в междисциплинарном взаимодействии. 

Публикуем отзывы участников XIII ежегодной конференции «Актуальные вопросы муковисцидоза: междисциплинарные аспекты», 24-25.03.2023:

«XIII ежегодная Северо-Западная с международным участием научно-практическая конференция по муковисцидозу, ставшая традиционной для врачей и пациентов, получилась очень содержательной и насыщенной для всех специалистов, занимающихся проблемой муковисцидоза.

Эксперты различных профилей делились своим опытом, результатами исследований и клиническими примерами, а активные дискуссии, сопровождавшие доклады спикеров, подтверждают необходимость регулярного проведения такого рода мероприятий для совместного, мультидисциплинарного решения проблем диагностики и лечения осложнений муковисцидоза.

Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам за высокий уровень конференции и предоставленную возможность участия и выступления» 

Козлов А.В., старший преподаватель кафедры фундаментальной и клинической биохимии с лабораторной диагностикой, медицинский микробиолог, врач-бактериолог (г. Самара).

«Участие в конференции врачей разных специальностей способствовало объединению целей, осознанию наиболее сложных моментов в диагностике и лечении муковисцидоза, и поисков путей их преодоления.

Организаторы здравоохранения пульмонологи, оториноларингологи, бактериологи, клинические фармакологи совместными усилиями могут выработать тактику ведения, принять решения для улучшения организации лечения пациентов с муковисцидозом.

Особенно ценным и взаимно полезным оказался диалог практических врачей с научным сообществом» 

Коробейникова М.В., зав. отделением клинической фармакологии ГБУЗ АО «Архангельская областная клиническая больница», зав Архангельским областным центром мониторинга безопасности лекарственных средств, Главный внештатный специалист клинический фармаколог МЗ АО (г. Архангельск). 

От лица благотворительного фонда «Острова» мы благодарим всех участников за проявленную активность и готовность продолжать сотрудничество на благо людей с муковисцидозом в нашей стране.

Связанная программа