Новости/Новости фонда/Вы здесь

В конце марта ушел из жизни выдающийся ученый и медик Николай Николаевич Климко

Профессор, доктор медицинских наук и заведующий кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ им. Мечникова в Санкт-Петербурге, Николай Николаевич был автором множества научных статей и работ, в том числе по инфекционным болезням и микозам лёгких. Он также входил в состав рабочей группы по разработке клинических рекомендаций в лечении муковисцидоза. 

Профессор Климко был одним из главных специалистов, кто привлек внимание к проблеме аспергиллёза легких у пациентов с муковисцидозом в нашей стране. Многие из пациентов с осложнениями, вызванными грибковыми инфекциями, прошли успешное лечение и диагностику под руководством самого Николай Николаевича на базе НИИ медицинской микологии им. П.Н.Кашкина в Петербурге. Вместе с этим Николай Клименко принимал участие в подготовке огромного числа специалистов, которые помогают пациентам в борьбе с осложнениями в самых разных заболеваниях. 

Для отечественной медицины, для каждого пациента и их близких, кто встречался с профессором, для коллег уход Николай Николаевича — это невосполнимая утрата. 

От лица благотворительного фонда «Острова» выражаем свои соболезнования родным, близким и коллегам Николай Николаевича.

03.04.2023