Программы/Повышение квалификации специалистов

Повышение квалификации специалистов

Старт программы: 2011
Кому адресована: специалистам, работающим с пациентами с муковисцидозом
География: Российская Федерация

Целью программы является развитие профессиональных компетенций специалистов, помогающих пациентам с муковисцидозом

Специалистам предоставляется возможность повышения квалификации, в том числе возможность стажировки на рабочем месте, в ведущих центрах муковисцидоза

Мы помогли

С 2011 по 2022 гг. благотворительный фонд «Острова» организовал обучение и стажировки за границей для 39 врачей (пульмонологи, педиатры, хирурги, генетики) — в Италии, Израиле, Франции, Германии, Турции и Великобритании. В России прошли обучение на специализированных курсах 109 врачей, стажировку на рабочем месте — 44 специалиста

Как принять участие

Ниже вы можете ознакомиться с документами по программе и со списком основных курсов для специалистов, работающих с пациентами с муковисцидозом, на которые принимаются заявки. Также мы рассматриваем заявки на курсы для специалистов по муковисцидозу, которых нет в списке

Ознакомиться с условиями участия необходимо в Положении о Программе. Заявки и комплекты необходимых документов в электронном виде принимаются по адресу office@ostrovaru.com

Сроки подачи заявки

В течение всего года

Актуальное

Открыт набор на тематические курсы повышения квалификации и стажировку на рабочем месте.

Курсы повышения квалификации
  • Бактериология, микробиология. «Актуальные вопросы медицинской бактериологии» на базе ГБОУ ВПО ПМГУ имени И.М. Сеченова МЗ РФ и ГУ НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, г. Москва.
  • Бактериология. «Микробиологические аспекты лабораторной диагностики возбудителей бактериальных инфекций при муковисцидозе» на базе микробиологического отдела Клинико-диагностической лаборатории Клиник ФГБУЗ СамГМУ, г. Самара.
  • Гастроэнтерология. «Особенности ультразвуковой диагностики органов пищеварения при муковисцидозе», г. Нижний Новгород.
  • Отоларингология. «Микрохирургия носа» на базе НИИ ЛОР, г. Санкт-Петербург.
  • Педиатрия и пульмонология. Бюджетные циклы «Современные методы диагностики и лечения генетически детерминированных заболеваний (Муковисцидоз)» на базе ГБОУ ВПО «СЗГМУ имени И. И. Мечникова», кафедра педиатрии и неонатологии. 
  • Онлайн-курс Королевского Госпиталя Бромтон «Managing the Care of Children and Adults with Cystic Fibrosis»/ «Клинические аспекты помощи детям и взрослым, страдающим муковисцидозом» (на англ. языке). В соответствии с договором затраты на обучение на онлайн-курсе будут компенсированы в полном объеме после завершения обучения и предоставления в фонд сертификата.
  • Психология. По заказу Благотворительного фонда «Острова» Институтом повышения квалификации «Экзистенциально-гуманистическое образование» разработаны курсы повышения квалификации по эффективной работе с пациентами с муковисцидозом для медицинских психологов и врачей. Обучение очное. Проходит в Санкт-Петербурге.

В течение года ведется набор на два потока: медицинские психологи «Психологические аспекты муковисцидоза с точки зрения экзистенциально – гуманистического подхода» и врачи «Эффективность общения врача и пациента. Психология лечебного процесса при муковисцидозе»

Стажировка на рабочем месте
  • Педиатрия. Стажировка в Детском центре муковисцидоза в г. Москве на базе ФГАУ НМИЦ здоровья детей или в г. Санкт-Петербург на базе ДГБ им. Святой Ольги.
  • Пульмонология. Стажировка в Центре муковисцидоза для взрослых, г. Москва на базе ГБ №57 и НИИ Пульмонологии или в г. Санкт-Петербурге на базе ГМПБ №2.
  • Лечебная физкультура. «Кинезитерапия при хронических заболеваниях легких» на базе ГБОУ ВПО «ПСГМУ им. ак. И.П. Павлова», г. Санкт-Петербург.

Стажировки на рабочем месте по направлению «Педиатрия» и «Пульмонология» необходимо предварительно самостоятельно согласовать с медицинским учреждением и ведущим специалистом направления.

Документы
Отзывы участников программы

«Мы были бы очень рады получать в дальнейшем новую методическую, информационную поддержку, новую прогрессивную реабилитационный технологию, чтобы добиться лучших результатов в лечении такой категории детей и продлить их жизнь. Работая вместе с вами, мы добьёмся многого!»

Валентина Б.
Участница курса «Актуальные проблемы физической реабилитации. Кинезитерапия при хронических заболеваниях легких»

«Благодарю фонд «Острова» За эту уникальную возможность обучения по такой узкой и специфичной направленности. За возможность познакомиться с коллегами из других регионов. Возможности знакомства и дальнейшего сотрудничества с профессионалами в вопросе лечения муковисцидоза. Надеюсь на дальнейшее общение и новые курсы! Кспехов и процветаеия вашему фрнду! Вы делаете важное, благое дело!»

Лиля Ф.
Участницы курса повышения квалификации «Психологические аспекты муковисцидоза с точки зрения экзистенциально-гуманистического подхода»
Новости программы