Новости/Новости фонда/Вы здесь

30 марта в Омске состоялась Школа для родителей детей с муковисцидозом

30 марта 2023 года на базе БУЗ Омской области «Областной детской клинической больницы» при поддержке благотворительного фонда «Острова» состоялась Школа для родителей детей с муковисцидозом. Школа прошла в рамках конференции для врачей «Бронхоэктазы: муковисцидоз и не только…».

На Школе для родителей участники прослушали доклады о таргетной терапии, о том, как правильно собрать и доставить материалы посева мокроты, об особенностях заболевания у взрослых пациентов и о том, чем кормить ребенка с муковисцидозом. Вместе с этим участники получили актуальную информацию о современных подходах в кинезитерапии и прослушали лекцию от клинического психолога об эмоциональном выгорании родителей.

В рамках конференции «Бронхоэктазы: муковисцидоз и не только…» Юлия Анатольевна Зайцева, помощник председателя Правления фонда «Острова», и спикер конференции Жилина Светлана Владимировна, к. м. н., руководитель группы микробиологических исследований ГБУЗ «Морозовской ДГКБ ДЗМ», ознакомились с работой двух лабораторий клинической микробиологии. О работе лаборатории, в которой анализируются посевы детского центра муковисцидоза, рассказала заведующая лабораторией БУЗОО ОДКБ Закировой З.Г. Работу лаборатории для взрослых пациентов в БУЗОО «Клиническом медико-хирургическом центре Министерства здравоохранения Омской области» продемонстрировала врач-бактериолог высшей квалификационной категории Волосникова Анастасия Ренатовна. Вместе с ними коллеги обсудили вопросы микробиологической помощи пациентам с муковисцидозом в Омске и Омской области. Вместе с этим был произведен осмотр палат взрослого отделения.

От лица Фонда мы благодарим за помощь в организации и проведении Школы для родителей Сафонову Татьяну Ивановну, заведующую пульмонологическим отделением БУЗОО «ОДКБ», руководителя центра муковисцидоза в Омской области, главного внештатного детского пульмонолога Министерства здравоохранения Омской области; Павлинову Елену Борисовну, д.м.н., профессора, проректора по учебной работе, заведующую кафедрой госпитальной педиатрии с курсом ДПО ФГБОУ ВО ОмГМУ Минздрава России; Романовскую Елену Викторовну, заместителя главного врача по терапевтической помощи и реабилитации БУЗОО «Клинического медико-хирургического центра Министерства здравоохранения Омской области».

Вместе с этим выражаем глубокую признательность за помощь в проведении Школы главного врача БУЗОО ОДКБ Горбунова Олега Юрьевича и регионального представителя Межрегиональной общественной организации «Помощь больным муковисцидозом» Олейник Ирину Николаевну. Мы благодарим всех посетителей мероприятия за проявленный интерес и активное участие. 

Фотографии можно увидеть в альбоме.