Новости/Новости фонда/Вы здесь

Поздравляем Гембицкую Т.Е. и Назаренко Л.П. с присвоением почетного знака Общероссийской общественной организации «Российского общества медицинских генетиков»

Эта общественная награда присуждается за большой вклад в научные исследования муковисцидоза, достижения в организации и осуществлении медицинской помощи пациентам в Российской Федерации.

Гембицкая Татьяна Евгеньевна, д.м.н., профессор, руководитель отдела терапевтической пульмонологии НИИ пульмонологии НКИЦ, ФГБОУ ВО ПСПб ГМУ имени академика И.П.Павлова Минздрава России с 1983 года отдавала научное предпочтение орфанным заболеваниям, а именно – генетическим заболеваниям лёгких, в основном муковисцидозу и эмфиземе. Профессор впервые в России доказала возможность продления жизни больных муковисцидозом до взрослого возраста и наличие разных по тяжести и по клиническим проявлениям форм этого заболевания.

Подробнее с биографией Т. Е. Гембицкой можно ознакомиться здесь.

Татьяна Евгеньевна входит в Попечительский совет благотворительного фонда «Острова» с момента его основания. Мы очень рады и гордимся нашим многолетним плодотворным сотрудничеством.  

Назаренко Людмила Павловна, д.м.н, профессор, заслуженный врач РФ, заместитель директора по научной и лечебной работе НИИ медицинской генетики Томского НИМЦ, руководитель лаборатории наследственной патологии.

Людмила Павловна ещё в 1977 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «О проявлении гена муковисцидоза в гомо- и гетерозиготном состоянии». На протяжении четырех десятилетий профессиональная биография Людмилы Павловны неразрывно связана с историей Института медицинской генетики в Томске. При ее активном участии проходило становление и развитие института как ведущего научного научного центра России в области медицинской генетики.

Подробнее с биографией Л. П. Назаренко можно ознакомиться здесь.

Награждение состоялось на открытии XVI Национального конгресса «Муковисцидоз и наследственные заболевания легких» 26 апреля в Самаре. Конгресс прошел при поддержке благотворительного фонда «Острова».

12.05.2023