Новости/Новости фонда/Вы здесь

Итоги конгресса «Муковисцидоз и наследственные заболевания легких»

26-28 апреля при поддержке благотворительного фонда «Острова» в Самаре состоялся XVI Национальный конгресс «Муковисцидоз и наследственные заболевания легких». В нем приняли участие больше 1600 человек из 26 стран и 80 регионов Российской Федерации. 

Ознакомиться с итогами конгресса вы можете здесь.

На конгрессе были затронуты вопросы диагностики муковисцидоза, хронических заболеваний легких, неонатального скрининга и репродуктивного здоровья при муковисцидозе, современных достижений в диагностике и терапии наследственных заболеваний респираторного тракта, а также клинические рекомендации по бронхоэктазам.

В рамках конгресса состоялся симопзиум «Петербургская школа муковисцидоза»Модераторами симпозиума выступили Кондратьева Е.И., Ижевская В.Л., Гембицкая Т.Е., Степаненко Т.А., Желенина Л. А. На нем специалисты разных направлений рассказали о том, как была организована и продолжает развиваться помощь людям с муковисцидозом в Санкт-Петербурге. 

Александр Владимирович Орлов, доцент кафедры педиатрии и неонатологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России, заведующий инфекционным отделением N3, врач-пульмонолог высшей квалификационной категории СПб ГБУЗ «ДГБ Св. Ольги», прочитал доклад об «Актуальных практических моментах организации помощи детям с муковисцидозом в Санкт-Петербурге (30 лет)». 

Также следует отметить доклад Ковалев В.Н о новых возможностях регистра пациентов с муковисцидозом по динамическому наблюдению, на котором спикер рассказал о возможностях современного спирометра с функцией передачи данных дистанционно.