Новости/Новости фонда/Вы здесь

Портативные спирографы для Центра по лечению детей с муковисцидозом в Петербурге

По просьбе врачей благотворительный фонд «Острова» передал 4 портативных спирографа для детского Центра муковисцидоза на базе Городской Больницы Святой Ольги в Петербурге. 

Спирограф — это прибор, который используют для диагностики вентиляционной способности легких и регистрации показателей дыхания у пациентов с муковисцидозом. 

Портативные спирографы «Спиролан» производства компании «ЛанаМедика» (Россия, Санкт-Петербург) дают возможность дистанционно отслеживать состояние функции внешнего дыхания и передавать данные врачу, у которого наблюдается пациент, по wi-fi. 

Такая возможность уменьшает риск перекрестного инфицирования между пациентами и упрощает задачу по регистрации показателей функции внешнего дыхания для тех, кто не может проходить обследование в самой больнице. 

Например, врач может собрать показатели функции дыхания от пациента с тяжелым течением муковисцидоза, который в это время находится дома, или от пациента с агрессивной флорой, который наблюдается в отдельной палате в стационаре.

Фонд передал портативные спирографы для Центра по лечению детей с муковисцидозом в Петербурге, чтоб врачи могли продолжить оценку возможностей и преимуществ дистанционного наблюдения для пациентов с муковисцидозом, и для самих врачей. 

В будущем эта практика может стать основанием для того, чтобы государственные чиновники одобрили применение дистанционных приборов диагностики по всей России.

Информация о портативных спирографах марки «ЛанаМедика» была включена в доклад о новых возможностях регистра пациентов с муковисцидозом по динамическому наблюдению, который состоялся в рамках XVI Национального конгресса «Муковисцидоз и наследственные заболевания легких» в Самаре в мае 2023 года.

Связанная программа