Новости/О заболевании/Вы здесь

Статья на медиа-портале «Такие дела» о генетических исследованиях

На медиа-портале «Такие дела» вышла большая статья: «Генетические исследования: какими бывают и когда их нужно пройти даже здоровым людям».

В ней автор вместе с экспертами разбирается, кому важны такие исследования, какими они бывают, как их пройти, в том числе бесплатно, как происходит процесс тестирования. Эта информация будет полезной тем, кто хочет разобраться, что такое медицинская генетика и чем она может помочь в нашей жизни. 

В статье рассказывается, что за медико-генетическими тестами обращаются в том числе люди, которые находятся в зоне риска передачи генетического заболевания будущим детям. Ими могут быть близкие родственники людей с наследственными заболеваниями и их родители. 

В связи с этим хотим напомнить, что продолжается набор в проект благотворительного фонда «Острова», ФГБНУ «НИИ Акушерства, Гинекологии и Репродуктологии имени Д.О. Отта» и Социологического Института РАН.

Подробнее об участии в программе: https://медгенетика.рф/ostrova

Проект предоставляет возможность близким родственникам людей с муковисцидозом, фенилкетонурией или спинальной мышечной атрофией 5q (родителям, родным и двоюродным братьям, сестрам, дядям, тетям, племянникам и племянницам) пройти молекулярно-генетическое исследование, которое поможет оценить риски рождения ребенка с этими генетическими заболеваниями. Информация из исследований будет полезна тем, кто планирует беременность и хочет тщательнее к ней подготовиться. 

Врач-генетик поможет участникам проекта подобрать оптимальный варианта молекулярно-генетического обследования семьи. После чего по результатам тестирования будет разработан индивидуальный плана профилактики передачи наследственного заболевания будущему ребенку. 

Связанная программа