Новости/Новости фонда/Вы здесь

13-14 октября при поддержке благотворительного фонда «Острова» в Кирове прошли несколько мероприятий в рамках проекта «Дыхание жизни» от Кировской региональной общественной организации помощи больным муковисцидозом «Воздушный шар»

На базе Кировской областной детской клинической больницы для пациентов и их родителей были проведены тематические лекции в рамках Школы муковисцидоза: 

  • Васина Елена Вячеславовна, сотрудник отделения муковисцидоза, инструктор — методист ЛФК отделения реабилитации ГБУЗ МО НИКИ Детства МЗ МО, рассказала о проведении кинезитерапии с учетом возраста детей, организации работы кабинета кинезитерапии, домашних занятиях, возможностях использования дыхательных тренажеров. После лекции участники смогли задать волнующие вопросы специалисту. 
  • Полетаева Ольга Олеговна, клинический психолог, представитель от России в рабочей группе по ментальному здоровью Европейского общества муковисцидоза, представила лекцию «Формирование и поддержка приверженности терапии у пациентов с муковисцидозом». 

В течение двух дней Ольга Олеговна и Елена Вячеславовна проводили индивидуальные консультации для пациентов от 2 до 14 лет и их родителей. Школа муковисцидоза и личные консультации специалистов по психологии и кинезитерапии вызвали большой интерес и отклик среди участников. 

От лица Фонда благодарим за организацию и проведение мероприятий для пациентов с муковисцидозом из Кирова и Кировской области Удалову Анну Вениаминовну, заведующую пульмонологическим отделением Кировской ОДКБ, и Соболеву Александру Сергеевну, председателя КРОО «Воздушный шар». Также благодарим сотрудников Кировской областной детской клинической больницы за бережное и внимательное отношение к пациентам с муковисцидозом. 

Проект «Дыхание жизни» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Связанная программа