Новости/О заболевании/Вы здесь

Интервью реципиента и хирурга о первой в России успешной ретрансплантации легких, которая была выполнена летом 2023 года в Москве в НИИ Скорой Помощи им. Н.В. Склифосовского

Статья была опубликована в конце октября 2023 года на сайте трансплант-сообщества RusTransplant, с её полной версией можно ознакомиться здесь.

28 августа в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского была выполнена первая в России успешная ретрансплантация лёгких. Реципиентом, второй раз получившим возможность легко дышать полной грудью, стал Георгий Зверев. Изначально у Георгия был гистиоцитоз – заболевание, при котором в лёгких образуются воздушные кисты, и орган постепенно перестает функционировать. В 2018 году, когда все методы лечения болезни были исчерпаны, а одышка только нарастала, мужчину поставили в лист ожидания пересадки лёгких в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, а в 2019 сделали трансплантацию. С тех пор прошло 3,5 счастливых года в Анапе у моря, куда Георгий с семьёй переехал из Волгоградской области после трансплантации.

Но в конце 2022 года началось отторжение трансплантата, которое привело бы к неминуемой гибели пациента.

Редакция RusTransplant поговорила с женой Георгия Жанной Зверевой, которая всегда сопровождала мужа во всех больницах, с хирургом-трансплантологом, проводившим трансплантацию, Евгением Александровичем Тарабриным, главным внештатным специалистом торакальный хирург Минздрава России, и самим Георгием, который находится на реабилитации в НИИ СП им. Н.В. Склифосовского.

Читайте весь материал на портале RusTransplant здесь.