Новости/Новости фонда/Вы здесь

Отзывы участников о прошедшей 22-23 марта 2024 года в Санкт-Петербурге XIV ежегодной Северо-Западной научно-практической конференции «Актуальные вопросы муковисцидоза» от благотворительного фонда «Острова»

В этом году конференция была посвящена вопросам лечения нетуберкулезных микобактерий, влиянию таргетной терапии на клиническую картину пациентов с муковисцидозом и психологическим аспектам заболевания. На одной площадке собрались более 70 специалистов разных профилей из 30 городов России и ближнего зарубежья.

Видеоотзыв участников конференции:

Отзывы участников XIV ежегодной Северо-Западной научно-практической конференции «Актуальные вопросы муковисцидоза», 22-23.03.2024:

«Я считаю очень полезным обсуждение актуальных вопросов в такой междисциплинарной кооперации: микробиологи, специалисты лучевой диагностики, педиатры, фтизиатры, потому что актуальность инфекций у детей с муковисцидозом, которые мы сейчас обсуждаем, набирают частоту.

Организационные вопросы требуют нормативно-правового урегулирования и обсуждения в профессиональном сообществе именно на стыке профессиональных дисциплин. Такой формат мероприятия, с одной стороны, кулуарный, с другой, дискуссия и оживленный интерес специалистов разного профиля к этой проблеме, надеюсь, послужат толчком к тому, что профессиональное сообщество фтизиатров, педиатров, пульмонологов, инфекционистов и Российское респираторное общество включатся в разработку норматива правовой документации, клинических рекомендаций. Это, безусловно, поможет практическому здравоохранению».

Ставицкая Наталья Васильевна, директор ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза» Минздрава России, д.м.н., главный внештатный специалист фтизиатр СФО, Новосибирск

«Это замечательная традиция: я являюсь участником этой конференции последние как минимум 10 лет и каждый раз находятся актуальные темы для обсуждения, которые получают огромный отклик у участников. Я всегда рада встретиться, обсудить, актуальные вопросы, которые потом перерождаются в какие-то очень интересные плодотворные проекты».

Борзова Юлия Владимировна, заведующая микологической клиникой ФГБОУ ВО «Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, Санкт-Петербург

Благодарим участников за вовлеченность и партнёров Фонда за помощь в организации и проведении конференции: ББР Банк, компании «Generium», «Mediflex Homecare», «Тавамед» и «Медика Трейд».