Новости/Новости фонда/Вы здесь

22-23 марта в Санкт-Петербурге состоялась XIV ежегодная Северо-Западная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы муковисцидоза» от благотворительного фонда «Острова»

В мероприятии приняли участие более 90 специалистов очно и онлайн из 30 городов России и ближнего зарубежья. Для обмена опытом и решения междисциплинарных вопросов на одной площадке собрались специалисты разных направлений: врачи-генетики, микробиологи, микологи, пульмонологи, педиатры, акушеры-гинекологи, эпидемиологи, врачи-ЛФК, психиатры, медицинские психологи, врачи-фтизиатры, рентгенологи и другие.

В этом году конференция «Актуальные вопросы муковисцидоза» была посвящена вопросам лечения нетуберкулезных микобактерий, влиянию таргетной терапии на клиническую картину пациентов с муковисцидозом и психологическим аспектам заболевания.

Вопросы о диагностике и лечении микобактериоза у людей с муковисцидозом впервые были широко освещены в рамках петербургской конференции. Своим опытом с участниками поделились врачи-фтизиатры из ведущих клиник фтизиопульмонологии. В результате обсуждения этих вопросов с ведущими специалистами по фтизиатрии за круглым столом была сформирована резолюция по межведомственному взаимодействию в вопросах диагностики и лечения микобактериозов у пациентов с муковисцидозом.

Наравне с вопросами лечения микобактериоза на конференции было уделено внимание вопросам психологического здоровья людей с муковисцидозом, методам диагностики и скрининга ментальных состояний. Вместе с этим слушателями были представлены доклады о влиянии таргетной терапии на микробиоту, ее эффективности у взрослых пациентов, о промежуточных итогах пилотного проекта по скринингу новорожденных, об удаленном мониторинге функции внешнего дыхания и многом другом.

От лица фонда «Острова» мы благодарим всех участников за профессионализм, активную включенность и готовность укреплять междисциплинарные отношения.

Также благодарим партнёров Фонда за помощь в проведении и организации XIV ежегодной Северо-Западной научно-практической конференции «Актуальные вопросы муковисцидоза»: ББР Банк, компании «Generium», «Mediflex Homecare», «Тавамед» и «Медика Трейд».