Новости/Новости фонда/Вы здесь

Итоги курса «Эффективность общения врача и пациента. Психология лечебного процесса при муковисцидозе»

В феврале 2023 года при поддержке благотворительного фонда «Острова» 11 врачей из 7 городов России прошли курс повышения квалификации «Эффективность общения врача и пациента. Психология лечебного процесса при муковисцидозе».

Программа курса была разработана Институтом повышения квалификации«Экзистенциально-гуманистическое образование» по заказу Благотворительного фонда «Острова». Ведущая курса — Полетаева Ольга, клинический психолог, представитель от России в рабочей группе по ментальному здоровью Европейского общества муковисцидоза.

Во взаимодействии с людьми с муковисцидозом и их близкими у врачей часто возникают трудности в понимании психологических потребностей пациента на том или ином этапе лечения. Знаний о том, как выстраивать общение с пациентами в сложные моменты или в какой момент следует передать пациента в руки психолога, у врачей бывает недостаточно.

Курс «Эффективность общения врача и пациента» нацелен на помощь в налаживании общения между врачами и пациентами. При этом важно отметить, что после прохождения программы врач не становится психологом и не наделяется новыми обязательствами перед пациентами. За психологической помощью по-прежнему необходимо обращаться к специалистам по психологии.

От лица благотворительного фонда «Острова» мы благодарим всех участников курса за активную и вовлеченную работу.

Связанная программа