Новости/Новости фонда/Вы здесь

К концу 2023 года в НИКИ детства планируется открыть бактериологическую лабораторию для детей с муковисцидозом

В Научно-исследовательском клиническом институте детства Минздрава Московской области в Мытищах будет создана микробиологическая лаборатория, где пациенты с муковисцидозом смогут оперативно делать необходимые для жизни исследования. Об этом сообщила директор Института детства, профессор Нисо Одинаева на встрече с родителями детей, больных муковисцидозом.

«Необходимое оборудование закуплено, специалисты обучаются, до конца 2023 года лаборатория начнёт работу. Важно отметить, что предусмотрена возможность по направлению сдачи анализов и взрослым пациентам Московской области», — отметила главный врач НИКИ детства.

На встрече также обсудили подачу заявок в фонд «Круг Добра» для детей, получающих таргетную терапию. Было отмечено, что все необходимые документы в фонд оформляются быстро и закупка лекарств для маленьких пациентов из Подмосковья на следующий год будет своевременной.

Московская область – лидер по полному охвату пациентов таргетной терапией, больных своевременно переводят с одного препарата на другой. Те дети, которые получают терапию находятся на постоянном наблюдении у специалистов НИКИ детства.

Родители детей с муковсцидозом также высказались о необходимости улучшить амбулаторную и стационарную помощь в регионе. В частности, обсудили проблему с экстренной и срочной госпитализацией детей. Специалисты НИКИ детства разработают алгоритм маршрутизации таких пациентов. Кроме того, врачи Института проведут консультации медиков по особенностям ведения таких больных

Подробнее на сайте Института.