Новости/О заболевании/Вы здесь

В ФГБНУ «МГНЦ» разработали уникальные протоколы работы с лёгочными и бронхиальными органоидами человека

Статья о получении и использовании обоих типов органоидов опубликована в журнале «International Journal of Molecular Sciences» на английском языке.

Сотрудники лаборатории редактирования генома при участии лаборатории генетики стволовых клеток  [public212339421|ФГБНУ «Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова»] разработали уникальные протоколы получения бронхиальных и легочных органоидов из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток человека. Было получено несколько линий органоидов от здоровых доноров и больных муковисцидозом.

В опубликованной статье приводятся пошаговые протоколы получения лёгочных и бронхиальных органоидов. Лаборатория редактирования генома ФГБНУ «МГНЦ» является единственной в России, кто владеет данными методиками. 

Сотрудниками МГНЦ впервые в мире было показано, что легочные органоиды можно использовать в функциональных тестах для определения проводимости канала CFTR, работа которого нарушается при муковисцидозе.

Модели на основе органоидов легких можно в будущем использовать для персонализированного скрининга лекарственных препаратов, исследований межклеточного взаимодействия, изучения патогенеза заболеваний легких и разработки новых методов лечения, в том числе на основе геномного редактирования.

Источник