Новости/События/Вы здесь

Стажировка по кинезитерапии 22-26 мая, Санкт-Петербург

С 22 по 26 мая 2023 года (36 часов) на базе Городского детского центра муковисцидоза (СПб ГБУЗ «Детская больница Святой Ольги», г. Санкт-Петербург, ул. Земледельческая д.2) пройдет стажировка на рабочем месте по программе «Актуальные проблемы физической реабилитации. Кинезитерапия (ЛФК) при муковисцидозе и других хронических заболеваниях легких».

К участию приглашаются специалисты ЛФК (врачи, инструкторы, методисты и др.), работающие с пациентами с муковисцидозом.

Программа обучения включает в себя:

— обзор действующих приказов, стандартов оказания медицинской помощи, клинических рекомендаций, СанПиН и других основополагающих документов;

— знакомство с устройством и функционалом Городского детского центра муковисцидоза;

— обзор инвентаря и оборудования кабинета ЛФК (кинезитерапии);

— применение аппаратных методик реабилитации у пациентов с дыхательной патологией, использование упражнений с акцентом на усиление дренажной функции бронхов и улучшение подвижности грудной клетки, применение дыхательных тренажеров с положительным давлением на вдохе и выдохе;

— особенности проведения кинезитерапии с пациентами, находящимися в тяжелом состоянии;

— ежедневные практические занятия с пациентами и отработка полученных навыков.

Преподаватель курса: Матвеев Владимир Сергеевич, врач ЛФК и спортивной медицины, кинезитерапевт СПбГУ ГБУЗ ДГБ Святой Ольги, ассистент кафедры физических методов лечения и спортивной медицины ФПО ПСПбГМУ им И.П.Павлова.

В результате прохождения программы слушатели приобретают навык самостоятельного подбора оптимального комплекса упражнений для каждого пациента с муковисцидозом индивидуально.

Обучение очное. Бесплатное.

Программа не аккредитована в системе НМО.

По окончании обучения слушателям выдается справка о стажировке на рабочем месте.

Благотворительный фонд «Острова» готов оказать специалистам, желающим пройти стажировку по данной программе, поддержку в оплате расходов на проезд и проживание.

Для участия необходимо отправить на почту фонда ostrovaspb@gmail.com заявку, а также ходатайство о стажировке специалиста с места работы и от региональной пациентской организации. Образцы документов в приложении.

Связанная программа