Новости/Истории/Вы здесь

Валерия Ермолаева

О своей профессии и образовании
Я постараюсь как можно дольше сохранять стремление стать тем учителем, который сможет вдохновлять своих учеников

Валерия Ермолаева участница направления «Выпускники» программы «Индивидуальная помощь» от благотворительного фонда «Острова», созданное для поддержки людей с диагнозом «муковисцидоз», которые окончили среднее специальное учебное заведение.

В 2023 году Валерия окончила Ростовский педагогический колледж Ярославской области, факультет изобразительного искусства, получив специальность педагога дополнительного образования.

Вот, что она пишет о своей профессии:

«Моя дорога в педагогическое образование открылась не сразу, но это дало мне время на осознание себя и своих стремлений. Образование стало для меня не просто приобретением знаний, умений и навыков, но являлось возможностью раскрыть свой потенциал художника и наставника. Для этого необходимо постоянно совершенствоваться, уделять время саморазвитию, быть в курсе последних тенденций и методик преподавания. А также не стоит забывать о важности психологической чуткости, готовности помочь ученикам в зависимости от их индивидуальных особенностей, способностей и интересов.

Выбор профессии педагога изобразительного искусства в дополнительном образовании основан не только на моем убеждении в важности сохранения и передачи культурного наследия подрастающему поколению. Искусство имеет уникальную способность воздействия на человека, развивая его эстетическое восприятие, критическое мышление, способность к самовыражению. И это далеко не конец списка – чего только стоит развитие когнитивных функций и стимулирование активности мозга в процессе рисования. В связи с этим, моя роль педагога-художника и наставника кажется мне очень важной, ведь своей целью я избрала передачу ценнейшего багажа знаний, накопленных и выстраданных нашими предками.

Я считаю важным, чтобы каждая профессия была не просто работой, а призванием. И я постараюсь как можно дольше сохранять стремление стать тем учителем, который сможет вдохновлять своих учеников, развивать их творческие способности, помогать им раскрыть свои таланты и потенциал, стать их другом и советчиком. Ведь не зря же педагогика включает в себя не только обучение, но и воспитание и формирование личности.

Для меня важно не просто заниматься своей профессией, а быть источником вдохновения и знаний для будущих поколений. Педагогическая профессия предоставляет уникальную возможность объединить свои интересы с благом общества, и я готова с гордостью и ответственностью принять этот вызов».

В будущем Валерия планирует открыть собственную творческую студию, получить высшее образование по специальности и второе высшее по специальности «Психология».

Мы благодарим Валерию за то, что поделилась с нами своей историей, желаем ей здоровья и успеха в достижении своих целей!