Новости/Истории/Вы здесь

Валерий Козин

О получении PHD в университете Исландии
Я шёл к этой цели 4 года. За это время опубликовал больше 20 научных статей в самых престижных в мире журналах по физике

В прошлом году Валерий получил степень PhD в Университете Исландии в Рейкьявике и стал кандидатом физико-математических наук в университете ИТМО в Санкт-Петербурге. Это стало логическим завершением обучения по программе двойной аспирантуры по соглашению между университетами. 

Он защитил диссертацию по физике на тему «Топология и нарушение симметрии в режиме сильной связи света с веществом». О работе Валерия и его коллег написали крупные научно-популярные издания, в частности «Популярная механика» и «Nplus1». 

К сожалению, наш коллектив не может оценить в полной степени исследовательскую глубину и прочитать формулы 🙂 но мы гордимся, что в мировом научном сообществе появилось имя нашего соотечественника. 

Для того, чтобы получить ученую степень, Валерию пришлось проделать долгий и сложный путь. О нём он подробно рассказал нам в эссе к заявке на участие в Шопеновской премии:

Я шёл к этой цели 4 года. За это время опубликовал больше 20 научных статей в самых престижных в мире журналах по физике, включая Physical Review Letters, JHEP, PRB/PRA, Communications Physics и Scientific Reports (журналы Nature group)

Валерий поделился с нами, что через 5-10 лет видит себя руководителем научной группы, профессором университета:

Я стремлюсь оставить значимый вклад в физику конденсированного состояния вещества, для этого мне нужно оставаться активным как можно дольше

Он также пишет, что для этих целей ему требуется ежедневно поддерживать свое здоровье: «Мне нужно больше внимания уделять кинезитерапии, физическим нагрузкам и в идеале использовать таргетную терапию». 

Мы хотим пожелать молодому ученому успеха в его деятельности, удачи на жизненном пути и главное — крепкого здоровья! Благодарим его за вдохновляющий рассказ о своих достижениях, которым мы с удовольствием делимся с вами. 

Татьяна Евгеньевна Гембицкая, заслуженная профессор и специалист по муковисцидозу, врач, которая все время помогала Валерию в лечении и борьбе с заболеванием, подарила нашему фонду печатный экземпляр диссертации, которую он защитил. Эта работа ляжет в основу нашего собрания достижений подопечных и друзей фонда. 

Связанная программа