Новости/Истории/Вы здесь

Ксения Молчанова

О получении диплома тренера по хатха-йоге
Для меня это было настоящим испытанием и преодолением себя

Моя история знакомства с йогой началась с 2017 года. По рекомендации моего знакомого я решила пойти в студию йоги на пробное занятие. До этого мое отношение к йоге было пренебрежительным, мне казалось, что это практика больше похожа на «сворачиваемся в позу узла, расслабляемся и наслаждаемся».

На деле же оказалось, что это довольно тяжелые, но вполне выполняемые и действующие практики. Они оказывают огромное влияние на дыхательную систему, что очень важно для меня с учетом моего диагноза, физическую и силовую активность.

На протяжении 5 лет я регулярно практиковала занятия йогой, с тренером и самостоятельно. Состояние здоровья было стабильно, но иногда случались и осложнения по диагнозу.

Состояние оставляло желать лучшего, думаю, дыхательные практики йоги помогли пережить эти сложные времена, мои легкие работали, я заставляла их дышать, тренировала, тем самым поддерживая состояние своего организма в тонусе

Мне стало интересно, «как же все-таки работает наш организм? И каким образом йога может оказывать влияние на него? Я решила идти дальше, сдала вступительные экзамены, прошла собеседование и в итоге поступила в «Санкт-Петербургский институт восточных методов реабилитации».

Обучение проходило онлайн в течение 6 месяцев, а далее была очная часть и экзамены. За время обучения мы изучали не только возможные тренировки, но и строение, и работу организма, влияние различных видов практики на наш организм и его работу, положительные и отрицательные воздействия, и, конечно же, очень много занимались и практиковали. 

Для меня это было настоящим испытанием и преодолением себя. Ведь я наравне со всеми много учила, практиковала, училась выполнять то, что как мне казалось, я не в силах сделать. Училась преподавать и вести людей за собой. Я шла к своей цели «Стать лучше и получить новые знания, которые в будущем будут мне полезны». 

И я это сделала. Я успешно сдала все экзамены на отлично и получила красный диплом и сертификат тренера по направлению хатха-йоги. 

Я очень рада, что пошла на это обучение и доказала себе, что я все могу. 

Так же на собственном опыте убедилась, что йога положительно влияет на самочувствие и может помочь для тренировки легких при диагнозе муковисцидоз. А теперь после обучения я понимаю, как это работает, и могу объяснить. 

В будущем, я планирую развиваться в данной области, я хочу донести эти знания для людей, чтобы они приносили пользу не только мне, но и всем людям, которые в этом нуждаются. Я планирую преподавать не только обычным людям, но и людям с диагнозом муковисцидоз. Ведь для наилучшего самочувствия практика йоги отличный вариант.

Связанная программа