Новости/Новости фонда/Вы здесь

Открылось новое направление индивидуальной помощи пациентам с муковисцидозом от благотворительного фонда «Острова» — помощь в проведении исследования на кишечных органоидах

Исследование на кишечных органоидах проводится для подбора, оценки эффективности и назначения индивидуальной схемы лечения таргетными препаратами для конкретного пациента с муковисцидозом.

Вариантов мутаций гена CFTR, вызывающих возникновения муковисцидоза, существует множество. Одни мутации встречаются чаще, другие единичны, некоторые не описаны в инструкциях к существующим таргетным препаратам. Специально для таких случаев был разработан лабораторный тест, позволяющий оценить эффективность таргетных препаратов для лечения конкретных пациентов, в том числе с редкими и единичными мутациями гена CFTR.

Этот тест основан на получении органоидов из собственных клеток пациента. Кишечные органоиды — это трехмерные культуры клеток, выращенные в лабораторных условиях из взятого у пациента образца кишечных тканей. Таким образом, они несут в себе уникальную генетическую информацию пациента, в том числе его конкретную вариацию гена CFTR. Выращенные из клеток пациента органоиды обрабатывают таргетными препаратами и оценивают их эффективность. 

Для участия необходимо предоставить направление (упоминание в выписке) на исследование на кишечных органоидах от специалиста по муковисцидозу в регионе или от Кондратьевой Е.И. (ФГБНУ «Медико-генетический научный центр им. академика Н.П. Бочкова»), или от Красовского С.А. («ГКБ им. Д.Д. Плетнёва ДЗМ»). 

Проект осуществляется при поддержке наших партнеров — Банка ББР. Заявки и все вопросы по участию в проекте присылайте на почту Фонда: office@ostrovaru.com

Обращаем внимание, что Фонд не компенсирует стоимость уже проведенных исследований.