Новости/События/Вы здесь

6 марта состоялось открытие Центра диагностики и лечения муковисцидоза у взрослого населения в филиале Московского областного научно­-исследовательского клинического института (МО МОНИКИ) имени М. Ф. Владимирского в Московской области

Адрес центра: Московская область, г. Реутов, проспект Мира, д. 53

Это первый подобный центр в Подмосковье. В Центре оказывается медицинская помощь пациентам с муковисцидозом старше 18 лет. Лечение проводится по полису ОМС, необходимо направление от лечащего врача из поликлиники. Центр будет работать пять дней в неделю с 8 до 14 часов. Пациентов будут принимать по предварительной записи.

«Сегодня произошло знаковое и долгожданное событие», — сказала Наталья Литвинова, заместитель директора ГБУЗ МО МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского. «Теперь мы можем оказывать больным муковисцидозом весь спектр амбулаторных медицинских услуг в одном месте. Наш центр организован согласно стандартам оказания помощи таким пациентам, с учётом необходимых методических рекомендаций».

Центр представляет собой отделение в многопрофильном Клинико-диагностическом центре, с отдельным входом, регистратурой, кабинетом ЛФК, полностью оснащенным процедурным кабинетом, тремя врачебными кабинетами. Центр оснащен всем необходимым медицинским оборудованием.

«Муковисцидоз неизлечим, однако продлить жизнь пациенту, а также улучшить её качество и прогнозы врачи в состоянии. Для этих целей и создан наш центр. Мы будем заниматься профилактикой осложнений, их скорейшим купированием», — рассказывает заведующий центром диагностики и лечения муковисцидоза у взрослых Виталий Валерьевич Писковец. 

В реутовском МОНИКИ будут принимать врач-пульмонолог как один из основных специалистов, а также врач лечебной физкультуры и физиотерапевт — правильно подобранное физиотерапевтическое лечение для пациентов едва ли не более важно, чем медикаментозное. Кроме того, здесь можно получить консультацию эндокринолога, гастроэнтеролога и терапевта.

«Здесь будет проводиться повторная потовая проба — специальное исследование, которое позволяет установить и подтвердить диагноз», — продолжает Виталий Валерьевич. «Также у нас пациенты будут обследоваться для назначения дорогостоящей таргетной терапии, будет применяться физиотерапия и проводиться лечебная физкультура. Мы будем привносить современные методы и методики, обучать пациентов».

Поздравляем коллег и желаем благополучной работы Центру!

Источники: 1, 2.