Новости/События/Вы здесь

Информационное агенство ТАСС: Счетная палата РФ предложила передать полномочия по лекарственному обеспечению пациентов с редкими (орфанными) болезнями с регионального на федеральный уровень

Об этом говорится в отчете Счетной палаты РФ за 2023 год, который имеется в распоряжении ТАСС.

В палате пояснили, что в некоторых регионах отдельные льготные категории граждан не включены в систему льготного лекарственного обеспечения.

«Значимым мероприятием в отчетном году стал анализ обеспеченности граждан льготными лекарственными препаратами при оказании медицинской помощи в амбулаторных условиях. <…> По итогам мероприятия Счетная палата направила в правительство РФ рекомендации, в том числе предложила передать полномочия по лекарственному обеспечению пациентов с орфанными заболеваниями с регионального на федеральный уровень, а также скорректировать методику расчета объема средств, предусмотренных на финансовое обеспечение расходов по предоставлению гражданам государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг и лекарственных препаратов на льготных условиях», — говорится в документе.

В Счетной палате пояснили, что в некоторых регионах отдельные льготные категории граждан не включены в систему льготного лекарственного обеспечения. Проверка также показала, что на бюджеты субъектов РФ ложится дополнительная нагрузка по лекарственному обеспечению федеральных льготников.

Источник