Новости/События/Вы здесь

9 ноября в Санкт-Петербурге состоялось открытие биобанка «Генофонд» отдела геномной медицины им. В.С. Баранова, созданный на базе НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта

9 ноября в Санкт-Петербурге состоялось открытие биобанка «Генофонд» отдела геномной медицины им. В.С. Баранова, созданный на базе НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта при поддержке гранта Минобрнауки РФ. В его основу легли 58 тысяч образцов от более чем восьми тысяч доноров, которые собирались с момента основания Отдела геномной медицины НИИ в 1988 году. 

Биобанки — это хранилища образцов биологических материалов для их дальнейшего использования в научных или клинических целях. В России отрасль начала активно развиваться чуть больше 10 лет назад: сейчас в стране действует около 20 биобанков и порядка 200 коллекций биоматериалов. 

По словам заведующего отделом геномной медицины им. В.С. Баранова НИИ АГиР им. Д.О. Отта, вице-президента НАСБИО, д.б.н. Андрея Сергеевича Глотова, в отличие от других хранилищ, биобанк «Генофонд» ориентирован именно на репродуктивное здоровье, для которого важен анализ биоматериала не только конкретного человека, но и всей семьи. «Благодаря такому подходу будут развиваться профилактика и диагностика наследственных и многофакторных заболеваний, повышаться репродуктивный потенциал наших соотечественников» — отметил эксперт. 

Также на открытии вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Николаевич Эргашев подчеркнул, что биобанк «Генофонд» «станет первым в России хранилищем, где будут собраны не только биоматериалы отдельно взятых пациентов. Учёные-генетики создают первую в стране «библиотеку» генетических данных о целых семьях. Хранение биоматериала и мужчины, и женщины, исследование репродуктивного здоровья пары позволит вывести на новый уровень профилактику наследственных заболеваний, даст возможность семье родить здорового ребенка, о чем мечтал Владислав Сергеевич Баранов – один из основателей российской пренатальной диагностики». 

Участие в церемонии открытия биобанка приняли заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Владимирович Пышный, представители администрации Санкт-Петербурга, ведущих научных и медицинских учреждений города. Гости мероприятия смогли ознакомиться с исследовательской инфраструктурой и оборудованием биобанка «Генофонд».

После открытия биобанка на базе НИИ им. Отта состоялся научный семинар «Биобанкирование и генетика в репродуктологии», в ходе которого ведущие российские ученые, медики, представители общественных организаций и бизнес-структур обсудили опыт создания и использования биоресурсных коллекций для научных и клинических целей. С приветственным словом перед участниками семинара выступила директор благотворительного фонда «Острова» Нестерук Ольга Николаевна.

Источник
Источник