Новости/Новости фонда/Вы здесь

В начале февраля при поддержке благотворительного фонда «Острова» на конференции в Южно-Сахалинске состоялось выступление одного из ведущих специалистов по микробиологической диагностике пациентов с муковисцидозом

2-3 февраля в городе Южно-Сахалинск на базе ГБУЗ «Областная детская больница» состоялась научно-практическая конференция «Орфанные заболевания – проблема XXI века». Ознакомиться с записью выступлений можно на странице мероприятия. В конференции приняли участие врачи, представители администрации и здравоохранения Сахалинской области.

При поддержке благотворительного фонда «Острова» среди спикеров с докладом выступил один из ведущих специалистов по микробиологической диагностике пациентов с муковисцидозом, директор Научно-образовательного профессионального центра генетических и лабораторных технологий, врач-бактериолог, доктор медицинских наук, доцент ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России Лямин А.В.

Доклад Артема Викторовича на тему «Микробиологическая диагностика при орфанных заболеваниях: проблемы и возможности (на примере муковисцидоза)» был встречен коллегами с большим интересом.

Вместе с этим при участии помощника Председателя правления фонда «Острова» Зайцевой Ю.А. состоялось знакомство со специалистами по микробиологии из Областной детской больницы Южно-Сахалинска. Врачи смогли обсудить вопросы микробиологической диагностики пациентов с муковисцидозом, обменяться опытом и договориться о дальнейшем сотрудничестве и развитии отношений.

Организаторами конференции выступили:

  • Всероссийское общество орфанных заболеваний
  • Лаборатория наследственных болезней ФГБНУ «Медико-генетического научного центра имени академика Н.П. Бочкова»
  • ГБУЗ Морозовская детская городская клиническая больница ДЗ г. Москвы
  • ГБУЗ «Областная детская больница» г. Южно-Сахалинск

Мы благодарим коллег за теплый прием и вклад в развитие качественного медицинского сопровождения людей с орфанными заболеваниями, в том числе с муковисцидозом, в Сахалинской области.

Связанная программа